05.09.2019

Химики нашли способ восстанавливать зубную эмаль

Химики нашли способ восстанавливать зубную эмаль
Фото с сайта ZJU NEWSROOM

Ученые из Чжэцзянского университета предложили простой и эффективный способ восстановления зубной эмали. Результаты исследования опубликованы в Science Advances

Эмаль — это самый тонкий внешний слой, покрывающий зубы. Его свойства поистине уникальны: самая твердая ткань в организме человека, содержащая 96% минералов, очень устойчива ко многим внешним воздействиям, но совершенно беззащитна перед кислотами. Именно поэтому еда и напитки, увеличивая кислотность полости рта, повреждают эмаль.

Поскольку эмаль практически не имеет способности к самовосстановлению, это может привести к серьезным заболеваниям и даже к потере зубов. Поэтому реминерализация эмали сегодня является одной из главных проблем в области бионики. До сих пор попытки «вырастить» эмалевое покрытие с помощью композитных смол, керамики и амальгамы оказались безуспешными, так как эти материалы плохо совместимы с естественной зубной эмалью.

Китайские химики обнаружили, что смешивание двух основных минералов эмали — ионов кальция и фосфат-ионов с триметиламином в спиртовом растворе приводит к образованию и росту эмали, структура которой соответствует естественной. Нанесение опытной смеси на образцы зубов человека позволило восстановить поврежденный слой, причем в течение двух суток этот состав приобрел структуру и механические свойства натуральной эмали.

Авторы исследования намерены в ближайшее время провести испытания на людях и проверить, как поведет себя состав в полости рта. Если эксперимент окажется успешным, ученые будут совершенствовать новый метод, повышая его эффективность. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ