21.05.2020

Кетодиета может менять микробиом кишечника

Кетодиета может менять микробиом кишечника

Ученые из США выяснили, что кетогенная диета серьезно влияет на микробиом кишечника. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell

Целью кетогенной диеты, основанной на резком сокращении потребления углеводов и сахаров, является достижение особого метаболического состояния — кетоза, при котором печень для получения энергии начинает производить кетоновые тела из запасенного жира.

В последнее время она стала очень популярна, и растущий интерес ученых к влиянию микробиома кишечника на здоровье человека затронул и эту диету. Авторы нового исследования решили выяснить, как кетодиета влияет на кишечную микрофлору.

Для этого они изучили данные 17 пациентов с ожирением и диабетом. В течение двух месяцев они находились в стационаре и питались особым образом. Первые четыре недели они соблюдали кетогенную диету (80% жира, 15% белка и 5% углеводов), вторые — стандартную диету (50% углеводов, 35% жира, 15% белка).

Анализ кала испытуемых выявил быстрые изменения в микробных популяциях, связанных с этими двумя диетами. Всего изменения произошли в 19 различных родах бактерий. Но особый интерес для ученых представляло резкое снижение уровня бифидобактерий на кетодиете. Последующие опыты на животных подтвердили этот факт и показали, что изменения микробиома были напрямую связаны с постепенными изменениями уровней кетоновых тел.

Кроме того, оказалось, что микробные изменения, связанные с кетогенной диетой, могут быть вызваны простым добавлением синтетических кетоновых тел к высокожирному или высокоуглеводному рациону. То есть воздействие на микробиом вызывает именно метаболический сдвиг к производству кетоновых тел. Теперь ученые намерены выяснить, как этот сдвиг влияет на численность популяций кишечных бактерий.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ