29.08.2019

Кардиологи: первые признаки атеросклероза появляются в 30-летнем возрасте

Кардиологи: первые признаки атеросклероза появляются в 30-летнем возрасте

Врачи Клиники им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета совместно с учеными работают над проектом, цель которого — определить группы риска для ранних стадий атеросклероза у мужчин до 40 лет. 

Клиническими проявлениями атеросклероза являются инсульт, инфаркт и внезапная смерть. Это  заболевание протекает бессимптомно и в 30 % случаев становится причиной смерти мужчин в возрасте 30-50 лет. Европейская шкала риска для скрининга сердечно-сосудистых заболеваний, как и российские рекомендации, разработана для людей старше 40, но по последним данным, симптомы атеросклеротических нарушений появляются у мужчин уже с 30 лет.

Вовремя выявить риск атеросклероза и его осложнений, по мнению экспертов СПбГУ, может  помочь ультразвуковое дуплексное исследование сосудов шеи — скрининг. Свое исследование они ведут с начала 2019 года и уже обследовали 130 человек — две трети запланированной выборки. Это мужчины в возрасте от 30 до 39 лет, не имеющие сердечно-сосудистых заболеваний и ранее не обращавшиеся за помощью к кардиологу.

Пациенты проходят комплексное обследование, включающее эхокардиографию, УЗИ коронарных артерий и сосудов шеи, анализы крови на генетическую предрасположенность к атеросклерозу и уровень биомаркеров. Полученные результаты говорят о том, что более трети из обследованных молодых людей имеют бляшки в сонных артериях — признак высокого риска возникновения стеноза и развития инсульта.

Участники эксперимента, у которых обнаружены признаки развивающейся патологии, получают рекомендации врачей. В ходе исследования планируется делить пациентов на группы в зависимости от факторов, которые будут определять понятие атеросклероза по новым национальным рекомендациям. Для каждой такой группы нужно будет создать специальный список профилактических и лечебных рекомендаций.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ