09.03.2021

Из перекиси водорода можно будет делать твердые лекарства

Из перекиси водорода можно будет делать твердые лекарства

Ученые из России и Израиля обнаружили уникальные закономерности в структурах соединений пероксида водорода. Результаты исследования, которое открывает потенциальные возможности для создания твердых источников пероксида водорода, в частности лекарственных форм, описаны в статье, опубликованной в журнале Molecules

Пероксид водорода — это эффективный и безопасный для окружающей среды окислитель, который широко применяется в промышленности в виде водных растворов, а также в составе твердых соединений. Кристаллические пероксосольваты — твердые соединения пероксида водорода и солей или молекул, образованные за счет водородных связей. Они до сих пор остаются малоизученным классом соединений, поэтому результаты новой работы открывают возможности для создания пероксосольватов, которые будут иметь практическое применение.

Так, появится больше возможностей для получения твердых лекарственных форм. Увеличить растворимость лекарственного средства можно будет за счет получения сольватов с пероксидом водорода. При этом пероксид водорода, входящий в состав твердых лекарственных форм, будет работать как антисептик, а значит, пероксосольваты лекарств будут иметь двойное действие.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ