08.02.2022

Искусственный спинной мозг поможет победить паралич

Искусственный спинной мозг поможет победить паралич

С помощью небольшого имплантата ученые смогли частично вернуть подвижность людям с травмами спинного мозга. До сих пор такие повреждения практические не поддавались лечению. Разработка описана в статье, опубликованной в Nature Medicine

Новый спинномозговой имплантат посылает электрические импульсы в мышцы, имитируя работу мозга, и в перспективе сможет помочь людям с тяжелыми травмами позвоночника самостоятельно стоять и ходить. Разработка основана на длительном исследовании использования электрических импульсов для улучшения качества жизни людей с подобными повреждениями.

В исследовании новой технологии приняли участие три человека, потерявшие чувствительность нижней части тела после несчастных случаев. Установка шестисантиметрового имплантата и точная настройка его импульсов позволила вернуть им способность двигаться самостоятельно, но о возвращении чувствительности парализованных конечностей речь пока не идет.

Авторы разработки отмечают, что прорывом здесь являются более длинные и широкие имплантированные отведения с электродами, расположенными в точном соответствии с корешками спинномозговых нервов: благодаря этому удалось получить доступ к большему количеству мышц.

Электрическая стимуляция имплантата запускается с помощью компьютера, закрепленного на теле пациента. Пока устройство подходит только для пациентов с травмой, расположенной выше нижней трети грудного отдела позвоночника, поскольку для установки имплантата нужно 6 см здорового спинного мозга.

Ученые отмечают, что им предстоит проделать большую работу, прежде чем имплантат станет доступным для лечения вне клинических испытаний. В будущем они планируют уменьшить активирующий имплантат компьютер, чтобы его можно было также имплантировать пациентам и управлять с помощью смартфона.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ