05.03.2021

Имплантат сетчатки подарит слепым людям искусственное зрение

Имплантат сетчатки подарит слепым людям искусственное зрение

Инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) нашли способ подарить слепым людям зрение — новая разработка поможет им видеть точки, образующие силуэты объектов. Результаты исследования опубликованы на EurekAlert

В основе разработки — имплантат сетчатки с 10,5 тысячами электродов. Встроенная в «умные» очки камера фиксирует изображения в поле зрения человека и отправляет данные на микрокомпьютер, который также находится в очках. Программа преобразует их в световые сигналы и передает на электроды в имплантате, а те в свою очередь стимулируют сетчатку.

Как результат — пользователь видит черно-белую схему изображения. Расположение точек будет меняться в режиме онлайн вместе с объектами в поле зрения, охватывающем 45 градусов. После обучения люди смогут распознавать в этих изображениях конкретные предметы. Для пользователей этой разработки мир будет похож на ночное небо, где можно увидеть созвездия, мысленно соединив между собой звезды.

Имплантат шириной примерно 1 см будет устанавливаться непосредственно на сетчатку. Клинические испытания разработки инженеры планируют провести в ближайшем будущем.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ