04.12.2020

Гормон стресса провоцирует рецидив рака

Гормон стресса провоцирует рецидив рака

Международная группа ученых обнаружила, что норадреналин (гормон, который выделяется при стрессе) реактивирует раковые клетки, из-за чего может произойти опасный рецидив заболевания. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine

Рецидив рака является одной из главных причин смерти онкобольных. Он возникает, когда спящие клетки опухоли, распространившиеся на ранних стадиях рака и затем подавленные, вновь становятся активными. Однако до сих пор было неизвестно, что вызывает их повторное пробуждение.

Ученые из США, Германии и России предположили, что иммунные клетки (нейтрофилы) и гормоны норадреналин и кортизол могут способствовать рецидиву опухолей спустя много лет после успешного излечения рака с помощью химиотерапии и операции. Лабораторные исследования показали, что норадреналин реактивирует спящие клетки рака легких и яичников у мышей.

У людей уровень норадреналина в крови резко повышается при стрессе, травмах, страхе, сильном нервном напряжении и т.д. Как оказалось, при стрессе, вызванном иммобилизацией, у мышей также повышается уровень норадреналина, что заставляет нейтрофилы выделять воспалительные белки S100A8 / A9 и миелопероксидазу. Это ведет к накоплению окисленных липидов. После высвобождения из нейтрофилов липиды активируют фактор роста фибробластов в опухолевых клетках, вызывая их выход из состояния покоя и рост новых клеток.

Изучив образцы сыворотки 80 добровольцев, у которых опухоль легких была удалена хирургически, ученые установили, что у пациентов с более высокими концентрациями S100A8 / A9 с большей вероятностью рак возвращался в течение трех лет после операции. Причем рецидив наступал тем быстрее, чем выше был уровень этого белка в крови.

Авторы исследования считают, что предотвратить повторное появление опухолей поможет применение бета-блокаторов, нацеленных на гормоны стресса. У мышей, которые получали экспериментальный бета-блокатор, рецидива рака не происходило.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ