20.01.2020

Эмоциональное выгорание повышает риск развития аритмии

Эмоциональное выгорание повышает риск развития аритмии

Люди с высокими баллами по шкале выгорания на 20% чаще других сталкиваются с мерцательной аритмией. Такой вывод сделали американские ученые, в течение 25 лет наблюдавшие за 11 тысячами человек. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в European Journal of Preventive Cardiology

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) является самой распространенной среди всех сердечных аритмий. Ее диагностируют по исчезновению первого зубца (Р) на кардиограмме: вместо синхронного сокращения предсердия начинают «трепетать» и сокращаться частями и по очереди. Это крайне распространенная патология, однако причины ее развития до сих не ясны.

Группа ученых из США работала с участниками исследования ARIC (риск атеросклероза в сообществах). В течение 25 дет они наблюдали за 11 445 людьми, у которых постоянно измеряли ряд параметров, соответствующих здоровью сердечно-сосудистой системы: давление, концентрацию холестерина и глюкозы в крови, наличие болезней сердца. По результатам ЭКГ также определяли наличие фибрилляции предсердий — за время наблюдения она развилась у 2220 человек, то есть практически у каждого пятого участника.

Одновременно испытуемые заполняли опросники для оценки уровня ярости, агрессии и степени выгорания как по физиологическим (усталость, сонливость, внимательность), так и по эмоциональным симптомам. Также анализировалась степень интегрированности каждого участника в общество и его субъективное ощущение социальной поддержки. Наконец, были учтены пол и возраст, рост, вес и уровень образования, наличие психических заболеваний, прием антидепрессантов, уровень физической активности, курение и употребление алкоголя.

Ученые обнаружили, что риск развития мерцательной аритмии у людей с самыми высокими баллами по шкале выгорания примерно на 20% выше, чем у людей с самыми низкими. Это оказалось справедливо и для тех, кто принимает антидепрессанты — их риск столкнуться с аритмией на 21% выше, чем у остальных. Однако эти факторы не были связаны: люди с самыми высокими баллами по шкале выгорания все равно рисковали на 13% сильнее других, даже если не принимали антидепрессанты.

Эксперимент показал корреляцию между выгоранием и риском развития мерцательной аритмии. Как именно они связаны, пока неясно, но авторы исследования предполагают, что здесь может иметь значение воспаление. Выгорание нарушает реакцию организма на стресс, в результате чего развивается воспаление, в свою очередь воздействующее на сердечную мышцу.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ