03.11.2021

Доказана возможность естественной ремиссии сахарного диабета 2 типа

Доказана возможность естественной ремиссии сахарного диабета 2 типа

Ученые из Эдинбургского университета показали, что примерно один из 20 человек с диагнозом диабет второго типа достигает ремиссии, т.е. уровень сахара в крови нормализуется даже без употребления специальных препаратов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале PLoS Med.

Сахарный диабет второго типа развивается из-за снижения выработки инсулина или потери чувствительности тканей организма к инсулину. Из более чем 450 млн человек с диабетом, свыше 90% страдает именно диабетом второго типа, и эта цифра продолжает расти. Некоторые пациенты достигают ремиссии после операции по снижению веса или воздействия низкокалорийной диеты, но неизвестно, сколько людей в общей популяции находятся в стадии ремиссии.

Используя национальный регистр людей с диабетом второго типа в Шотландии, исследователи из Эдинбургского университета оценили, сколько людей находилось в ремиссии в 2019 году, и установили, что, как правило, это были те, кто ранее не принимал препараты, снижающие глюкозу; похудел с момента постановки диагноза; имел возраст старше 65 лет; имел более низкий уровень сахара в крови при постановке диагноза; или перенесли операцию по снижению веса.

Знание количества людей, находящихся в стадии ремиссии, и их характерных особенностей, поможет медикам определять пациентов, с которыми следует обсудить возможности ремиссии и контроля веса. Поскольку заболевание не поддается полноценному лечению, новая информация о возможности естественной ремиссии очень ценна для врачей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ