24.09.2021

Для лечения рака простаты можно будет использовать орхидею

Для лечения рака простаты можно будет использовать орхидею

Ученые из Австралии и Китая выяснили, что соединение, которое содержится в цветах орхидеи, обладает лечебным действием против рака простаты. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Oncology.

Исследование, проведенное учеными, показало, что эрианин — природное соединение из группы бибензила, присутствующее в Dendrobium chrysotoxum (разновидности орхидеи, произрастающей в Юго-Восточной Азии) — может стать эффективным средством для лечения рака простаты. Оказалось, что эрианин оказывает противоопухолевое действие и на ранней, андроген-зависимой, и на поздней стадии развития этого вида рака.

На ранней стадии развития раковым клеткам простаты для роста нужны андрогены — мужские половые гормоны. Андрогенная депривационная (гормональная) терапия направлена ​​на снижение уровня андрогенов и может помочь замедлить рост рака. Когда опухоль перестает реагировать на это лечение и продолжает расти, заболевание переходит на следующую стадию, известную как резистентность к кастрации.

Ученые выяснили, что эрианин повышает уровень жирной кислоты (церамида C16) внутри раковых клеток, что ведет к разрушению эндоплазматического ретикулума клеток и их гибели. На поздних этапах развития опухоли одного эрианина оказалось недостаточно, но его использование при искусственном увеличении церамида C16 в клетках, успешно привело к массовой гибели раковых клеток. Авторы исследования считают, что эрианин поможет в разработке новых лекарств для борьбы как с ранними, так и с поздними стадиями рака простаты.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ