27.10.2021

Для клинических испытаний одобрена первая вакцина против рака груди

Для клинических испытаний одобрена первая вакцина против рака груди

Исследователи Кливлендской клиники в США приступили к новому исследованию вакцины против трижды негативного рака молочной железы (ТНРМЖ).

Это самая агрессивная и опасная форма заболевания. ТНРМЖ отличается от других видов рака молочной железы тем, что, как правило, не поддается гормональной или таргетной терапии. Хотя на него приходится лишь около 15% всех случаев рака груди, количество рецидивов заболевания и летальных исходов непропорционально велико.

Как сообщает портал «Вести.ru», авторы исследования надеются, что оно приведет к появлению множества качественных испытаний эффективности вакцины против этого вида рака, а впоследствии станет настоящим средством его профилактики.

FDA одобрило заявку на новое исследование вакцины, что позволяет клинике приступить к исследованию. Первая фаза клинических испытаний позволит определить максимально переносимую дозы вакцины для пациенток с ТНРМЖ на ранней стадии, характеризовать и оптимизировать иммунный ответ организма.

Вакцина нацелена на специфический белок лактации (альфа-лактальбумин), который после периода кормления грудью не обнаруживается в нормальных стареющих тканях, но присутствует в большинстве случаев ТНРМЖ.

Активация иммунной системы против этого белка обеспечивает иммунную защиту от возникающих опухолей молочной железы, которые вызывают появление альфа-лактальбумина в тканях. Вакцина также содержит адъювант, который активирует врожденный иммунный ответ, позволяющий иммунной системе реагировать на возникающие опухоли и предотвращать их рост.

В новом исследовании примут участие от 18 до 24 пациенток, которые в течение последних трех лет завершили лечение ранней стадии ТНРМЖ и сейчас не имеют опухолей, но сохраняют высокий риск рецидива. Участницы исследования получат три прививки с интервалом в две недели и будут тщательно контролироваться на предмет побочных эффектов и иммунного ответа. Ожидается, что исследование будет завершено через год.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ