11.12.2020

Для адресной доставки лекарств предложили использовать магнитные бактерии

Для адресной доставки лекарств предложили использовать магнитные бактерии

Ученые из Швейцарской высшей технической школы предложили использовать для адресной доставки лекарств к раковой опухоли бактерии, движением которых по сосудам можно управлять с помощью магнитного поля. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Advanced Functional Materials.

Лекарства от рака имеют побочные эффекты, поэтому ученые стремятся найти способ адресно доставлять активные вещества к опухоли. Один из подходов — управление кровотоком с помощью микророботов, размещенных в кровеносных сосудах. Швейцарские исследователи решили использовать вместо них настоящие бактерии, чувствительные к магнитному полю. Такие микроорганизмы можно просто выращивать в биореакторах.

Бактерии Magnetospirillum впервые были обнаружены в природе 45 лет назад. Они поглощают растворенное в воде железо, и внутри образуются кристаллы оксида железа, которые выстраиваются в ряд. Эти микроорганизмы выравниваются вдоль линий магнитного поля Земли, а если к емкости, где они находятся, поднести магнит, собираются у полюсов магнита.

Ученые выяснили, что с помощью слабых вращающихся магнитных полей можно разворачивать их и в тонких трубках, имитирующих кровеносные сосуды. Используя большое количество бактерий, действующих как микронасосы, исследователи смогли перемещать окружающую жидкость в нужном направлении.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ