10.03.2020

Черви-нематоды смогут выявлять рак

Черви-нематоды смогут выявлять рак

Японские ученые создали новую методику обнаружения рака, основанную на использовании червей-нематод. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале In vivo

Ученые давно пытаются использовать живых существ с острым нюхом для выявления онкологических заболеваний. Так, подобные эксперименты проводились с участием крыс и собак. Японские исследователи решили привлечь к процессу диагностики червей-нематод, которые обладают высокими обонятельными способностями.

По информации разработчиков, точность новой методики достигает 85%, а стоимость не превышает 90 долларов США. В ее основе лежат моторные реакции червей на химические раздражители. Дело в том, что нематоды движутся к приятным ароматам, и «бегут» от запахов, которые им не нравятся.

Как оказалось, моча пациентов, страдающих от рака, относится к первой категории, а моча здоровых людей — ко второй. Таким образом, пациенту достаточно сдать анализ мочи, а крошечные черви вида Caenorhabditis elegans помогут определить наличие у него онкологического заболевания даже на самой ранней стадии.

Методика, получившая название Nematode-NOSE или N-NOSE, уже применяется во многих медицинских учреждениях Японии. Однако поскольку пока она позволяет только выявить наличие какого-то заболевания, но не поставить точный диагноз, исследователи планируют продолжать работу. Они убеждены, что в будущем смогут научить нематод «вынюхивать» конкретные, в том числе трудновыявляемые виды рака.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ