28.06.2019

Больничные насекомые могут заражать пациентов лекарственно-устойчивыми бактериями

Больничные насекомые могут заражать пациентов лекарственно-устойчивыми бактериями

Ученые из Астонского университета (Великобритания) выяснила, какую роль в распространении микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, играют насекомые. Результаты исследования опубликованы в Journal of Medical Entomology.

Проблема устойчивости микробов к антибиотикам сегодня беспокоит многих ученых. Предполагается, что к 2050 году супербактерии могут стать причиной до 10 млн смертей ежегодно. Поэтому важно изучать их и разрабатывать эффективные способы борьбы.

Исследователи изучили обитающих в больницах насекомых и выяснили, что те являются переносчиками т.н. супербактерий, более половины из которых не поддаются лечению существующими лекарствами. Это создает риск возникновения смертельных инфекций у пациентов клиник, условия в которых считаются близкими к стерильным.

Всего в семи больницах Великобритании за полтора года было собрано более 19 тысяч насекомых. Около 75% составили настоящие мухи и другие двукрылые, 14% — представители отряда Hemiptera, например, тля, оставшаяся часть пришлась на муравьев, ос, пчёл и пр.

С помощью микробиологического анализа были определены типы и количество бактерий, переносимых отрядом двукрылых насекомых (как внутри их организма, так и на теле). Выяснилось, что почти 90% насекомых оказались переносчиками потенциально опасных бактерий, в том числе кишечной палочки, сальмонеллы и золотистого стафилококка. При этом количества микробов у большинства из них было достаточно, чтобы вызвать инфекцию у человека.

Исследователи отмечают, что 53% изученных бактериальных штаммов показали устойчивость по крайней мере к одному классу антибиотиков, а 19% — множественную лекарственную устойчивость. По их мнению, это говорит о том, что чрезмерное использование антибиотиков в медицинских учреждениях затрудняет лечение инфекций.

При этом авторы работы подчеркивают, что по вине насекомых в больницах может возникать лишь небольшая часть бактериальных инфекций, поэтому избавиться от них недостаточно для победы над мультирезистентными супербактериями. Необходимо также разрабатывать новые антибиотики и немедикаментозные методы лечения.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ