03.07.2020

Биологи нашли эффективное средство против супербактерий

Биологи нашли эффективное средство против супербактерий

Международная группа ученых обнаружила, что устойчивые к антибиотикам патогены беззащитны перед давно известным веществом — тетраценомицином. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Chemical Biology

Антибиотики — наша защита от бактериальных инфекций. Они убивают микробов, блокируя в клетках бактерий жизненно важные процессы. Но микроорганизмы быстро меняются, приобретая устойчивость к лекарствам, причем один и тот же набор мутаций может обезопасить патоген от нескольких препаратов сразу. Так появляются практически неуязвимые супербактерии.

Поэтому очень важно создавать новые антибиотики, причем не похожие на прежние. Прорыв в этой области совершили авторы нового исследования, которые изучали действие тетраценомицина. Его антибактериальные свойства известны давно, но биохимический механизм до сих пор не был изучен.

Ученые установили, что молекула тетраценомицина прикрепляется к рибосоме (органелла клетки, отвечающая за синтез белка) бактерии и блокирует ее работу. Так действует большинство известных антибиотиков, но тетраценомицин прикрепляется к участку рибосомы, недоступному для существующих препаратов. Это значит, что мутации, которые микробы приобретают для защиты от других антибиотиков, не помогут им противостоять новому веществу.

Стоит отметить, что тетраценомицин блокирует работу не только бактериальных, но и человеческих рибосом, поэтому сам по себе не может быть действующим веществом лекарства. Но ученые надеются получить на его основе новое соединение, которое будет атаковать только органеллы микробов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ