26.01.2022

Бактериям смогут вернуть чувствительность к антибиотикам

Бактериям смогут вернуть чувствительность к антибиотикам

Ученый из Ставропольского государственного медицинского университета, к.м.н. Альберт Болатчиев изучил эффективность природных антимикробных пептидов человека и окуня против супербактерий. Эти защитные молекулы, возможно, смогут вернуть микроорганизмам чувствительность к лекарствам. Результаты исследования опубликованы в журнале Antibiotics

В своей работе исследователь предложил новый подход к решению проблемы антибиотикорезистентности. Он предположил, что одним из потенциальных источников новых препаратов могут стать короткие антимикробные пептиды, которые вырабатывают различные организмы для борьбы с инфекциями. Положительный заряд позволяет им связываться с отрицательно заряженными мембранами патогена, проникая внутрь и негативно влияя на синтез РНК и ДНК.

Исследователь изучил активность двух таких пептидов — бета-дефензина-3 человека и эпинецидина-1 морского окуня, а также получил трехмерные модели молекул. Эксперименты показали эффективность и самих пептидов, и их сочетания с антибиотиками — так их требовалось втрое меньше.

Авторы работы отметил, что заменить антибиотики антимикробными пептидами сложно из-за высокой стоимости последних. Предложенный им подход позволяет снизить стоимость нового препарата за счет комбинации. Кроме того, можно предположить, что применение антимикробных пептидов способно вернуть чувствительность бактерий к классическим антибиотикам — в будущем планируется проверить эту гипотезу.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ