02.02.2022

Алкоголь связали с развитием нескольких видов рака

Алкоголь связали с развитием нескольких видов рака

Крупное генетическое исследование, в ходе которого были проанализированы генетические данные 150 тысяч человек из китайского биобанка China Kadoorie Biobank, подтвердило прямую связь между употреблением алкоголя и развитием рака пищевода, а также головы и шеи. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании Cancer Genetic and Epigenetics

Ученые давно предполагали, что между употреблением алкоголя и развитием онкозаболеваний есть связь, но подтверждений этому ранее не было. Авторы нового исследования сосредоточили внимание на генетических вариантах, связанных с более редким потреблением алкоголя.

Известно, что два распространенных генетических варианта снижают толерантность человека к алкоголю, уменьшая способность организма расщеплять ацетальдегид — токсичное соединение, образующееся при метаболизме алкоголя. Более ранние исследования показывали, что наличие этих генетических вариантов является эффективным показателем потребления алкоголя. По сути, люди с такими «мутациями» обычно сталкиваются с такими неприятными последствиями употребления алкоголя, что предпочитают от него отказаться.

Исследователи изучили генетические данные 150 тысяч человек из китайского биобанка China Kadoorie Biobank. Участники исследования проходили ряд опросов, связанных с их привычками употребления алкоголя, а их медицинская история отслеживалась на протяжении 10 лет. Оценка привычек употребления алкоголя подтвердила, что люди с генами низкой переносимости этилового спирта потребляли его намного меньше, чем остальные.

Ученые выяснили, что у людей с одной или двумя копиями любого из двух генетических вариантов риск развития рака на 13–31% ниже. Так, рак головы и шеи, пищевода, толстой кишки, прямой кишки и печени, чаще встречался у тех, кто употреблял больше алкоголя.

Еще одним подтверждением этой связи стало то, что люди, которые имели хотя бы одну копию гена низкой переносимости алкоголя, но регулярно употребляли его, намного чаще страдали от рака головы и шеи и рака пищевода. Это показывает, что неспособность расщеплять ацетальдегид может быть напрямую связана с повышенным риском развития рака.

При этом другие ученые отмечают, что данные генетические варианты встречаются, как правило, в азиатских популяциях, поэтому требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить эту связь в европейских популяциях.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ