01.12.2021

3D-печать плазмой крови поможет заживлять глубокие раны

3D-печать плазмой крови поможет заживлять глубокие раны

Ученые из Университета медицины и здравоохранения RCSI (Ирландия) показали, что на 3D-принтере, используя обогащенную плазму крови, можно напечатать имплантат, заживляющий даже самые тяжелые раны. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Advanced Functional Materials

Ттромбоциты отвечают за свертываемость крови и играют ключевую роль в регенерации поврежденных тканей. PRP (богатую тромбоцитами плазму) создают из собранной у человека периферической крови: количество тромбоцитов в плазме искусственно повышается в несколько раз за счёт различных манипуляций с кровью.

Ирландские ученые из крови пациента со сложной раной создали PRP и внедрили ее в гидрогель метакрилата желатина (GelMA), а затем полученные «биочернила» использовали для 3D-печати каркаса с архитектурой, специально разработанной для заживления повреждений кожи. В ходе операции имплантат был введен в организм пациента.

Исследование показало, что имплантат на основе PRP ускоряет заживление раны за счет обеспечения эффективной васкуляризации (появления новых кровеносных сосудов) и подавления фиброза. Авторы разработки предполагают, что технология потенциально может быть использована и для регенерации других тканей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ