06.03.2019

Ядерная медицина: далёкое будущее или реальность?

Ядерная медицина: далёкое будущее или реальность?

Развитие методов диагностики и технологий лечения в современной медицине идёт по пути междисциплинарности, где широко используются последние достижения в области физики, химии, математики и других наук. О том, что такое радиофармпрепараты и как они помогают бороться с самой распространённой причиной смертности в мире, рассказал Председатель Совета директоров АО «НОМЕКО», профессор Сергей Николаевич Мазуренко:

— Ядерная медицина — это симбиоз достижений в области медицины, ядерной физики, физики ускорителей. Ядерной медициной называют методы диагностики и лечения заболеваний, при которых используются радиоактивные изотопы и их соединения. Радиоактивные изотопы — это вещества, испускающие радиоактивные лучи.

Во время исследования изотоп вводят в организм пациента, а затем с помощью датчиков фиксируют его излучение. Оно сигнализирует о нарушениях в работе органов или тканей. Если изотоп подобран правильно, он накапливается только в тех местах организма, которые подвергаются исследованию.

Лучи, испускаемые изотопами, дают возможность высвечивать те нарушения в работе органов, которые никаким иным способом нельзя обнаружить. Именно поэтому радиоизотопная диагностика сегодня считается самым передовым методом исследования в мире.

В настоящее время в медицине используют более 1000 различных радиоизотопных препаратов, и список их растет. Основное требование к ним — малый период полураспада.

Мировой рынок услуг ядерной медицины сегодня оценивается в 80 млрд долларов. А через 6 лет, по некоторым оценкам, он будет составлять около 300 млрд долларов.

         Если, например, говорить о США, то в этой стране ядерная медицина применяется в следующих областях: кардиология — 46% (от общего числа диагностических исследований), онкология — 34%, неврология — 10%. В США эти исследования проводятся 40 пациентам на 1 тысячу населения, в Японии – 25 пациентам, в Австрии – 19. В России такие обследования проходят 5 человек на 1 тысячу населения, а потребность в радиофармпрепаратах удовлетворена не более чем на 3%.

         Отмечу, что ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране умирает около 1,3 млн. человек. Расширение применения методов радиоизотопной диагностики в кардиологии поможет на раннем этапе выявлять патологию и спасать жизни пациентов. Наиболее перспективным для применения в части сердечно-сосудистых исследований является короткоживущий изотоп рубидий–82.

Период его полураспада — 1,3 мин. Применение этого изотопа обеспечивает высокую точность изображения при диагностике с помощью ПЭТ (позитронно-эмиссионного томографа), что позволяет выявить заболевание на ранней стадии. При этом вред для организма минимален — доза облучения сравнима с той, что получают пациенты во время обычной флюорографии.

         В настоящее время рубидий–82 производится только в США и Канаде. Ни в Европе, ни в Азии его нет, а потребности рынка очень велики.

         Проблема заключается в способе производства: из-за малого времени жизни рубидия–82 его необходимо создавать непосредственно в клинике. Именно поэтому изотоп получают, что называется, на месте, из специальных генераторов — небольших устройств, в которых содержится более долговечный изотоп стронций–82. Период его полураспада гораздо длиннее — 25,5 дней.

Сам стронций–82 производится с помощью циклотронов, которых в мире насчитывается всего лишь пять. Создание циклотрона в России позволит обеспечить стронцием–82 более 100 кардиологических медицинских центров. Такого объёма изотопов хватит для всей существующей позитронно-эмиссионной томографии нашей страны, а большой процент продукции может даже идти на экспорт.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ