15.03.2022

Владислав Баранов рассказал о перспективах развития медицинского рынка

Владислав Баранов рассказал о перспективах развития медицинского рынка

Генеральный директор АО «НОМЕКО» и Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» Владислав Владиславович Баранов рассказал газете «Деловой Петербург» о том, как изменится рынок частной медицины в новых условиях:

— Для каждого из нас наступил сложный этап преодоления трудностей и испытаний, но с точки зрения бизнеса это ещё и время возможностей, новых проектов и направлений.

Мы помним 1998 год, 2008-й и 2014-й. То, что происходит сегодня, открывает колоссальные перспективы для развития бизнеса в нашей стане и возможности переориентации на внутреннего потребителя услуг. К этому во многом готов сегмент частной медицины, которая за последние годы показала высокую конкурентоспособность, гибкость и ориентацию на запрос со стороны пациентов, умение обеспечивать международные стандарты оказания медицинской помощи и клиентоориентированный сервис.

Не секрет, что в кризисных ситуациях медицинский бизнес начинает более активно развиваться. Сегодня, пройдя через сложные периоды развития отрасли за практически 25-летний период становления рынка, мы готовы ответить на вызовы времени и видим своей задачей — повышение доступности качественной медицинской помощи для наших пациентов, а также развитие новых вариантов сотрудничества с сегментом государственной медицины.

Отмечу, что на сегодняшний день ни одна крупная зарубежная компания, которая занимается производством медицинского оборудования или расходных материалов, не направила в наш адрес официальный отказ от сотрудничества и по собственной инициативе не планирует уходить с российского рынка.

Основных вопроса — три. Во-первых, как изменится логистика доставки иностранных медицинских изделий в нашу страну? Во-вторых, насколько быстро отечественный бизнес сможет развернуть новые производства медизделий, которые будут создаваться в России качественно и существенно дешевле? И, в-третьих, на каких условиях и в какие сроки удастся наладить сотрудничество с поставщиками в тех странах, с которыми ранее мы не взаимодействовали?

В перспективе оборудование из Китая может заменить оборудование из США и стран ЕС. При этом нет сомнений, что качество оказания медицинских услуг при использовании такой техники не упадёт, поскольку в Китае огромный рынок производства медицинского оборудования — есть и премиальные бренды, и бюджетные линейки. Для того, чтобы их можно было приобрести, необходимо время для получения регистрационных удостоверений Министерства здравоохранения РФ на те продукты, которые ранее отсутствовали на нашем рынке.

Увидим ли мы прямо сейчас повышение стоимости зарубежного оборудования? — Да, в том числе, потому что цены будут включать высокие издержки на логистику, а компании будут нивелировать свои потенциальные риски за счёт повышенной маржинальности. Импортное оборудование покупается за валюту, ослабление курса рубля приведет к повышению закупочных цен. При этом повышение цен затронет и отечественных производителей, так как многие комплектующие для них производятся и заводятся из-за рубежа. Также, вероятно, сроки доставки импортного оборудования будут более длительными опять же по причине появления альтернативных логистических маршрутов. Рост затрат на логистику и повышенные риски приведут к росту цен, в том числе на медицинские услуги.

Изменится ли рынок частной медицины? — Покажет время, но, скорее всего, незначительно, так как сильные игроки будут искать возможности для развития новых партнёрских отношений, в том числе на рынках дружественных государств, а также формулировать новые запросы в адрес отечественного бизнеса, который в настоящий момент может реализовать проекты по импортозамещению для оказания качественной медицинской помощи пациентам с использованием преимущественно только российских технологий.

Развитие нашей фарминдустрии, которая уже совершила заметный рывок за два года борьбы с пандемией, также позволит усилить позиции ряда крупных игроков на рынке частной медицины, в активах которых есть и клиники, и заводы по производству фармпрепаратов. Сейчас сырье, используемое в фарминдустрии, в основном, также является импортным. Найдём возможность заместить его отечественным — получим сильное производство фармпрепаратов, а также РФЛП (радиофармацевтических лекарственных препаратов), которые используются в передовых клиниках врачами для диагностики и лечения кардиологических и онкозаболеваний.

В 2014 году мы уже сталкивались с подобной ситуацией и сумели достойно справиться с возникшими внешними рисками. Уверен, что скоро мы увидим компании, которые, используя это время как время новых возможностей, найдут эффективные инструменты логистики для доставки медицинских товаров через посредников и партнёров, не создавая искусственный дефицит и не увеличивая существенно стоимость оборудования или расходных материалов, а главное — реализуют задачи по импортозамещению, запуская новые линейки отечественной продукции и рабочие места в разных регионах России. Примерно это совсем недавно мы прошли в условиях начала пандемии. Бизнес быстро и гибко начал предпринимать шаги по адаптации к новым условиям. Кто сумел это сделать, продолжил эффективно работать. Кто не адаптировался — ушёл с рынка. 

Для Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» одной из важнейших задач является сохранение выстроенной системы оказания доступной, качественной и относительно автономной медицинской помощи пациентам в 19 регионах присутствия. Это особенно значимо в удалённых точках страны, на объектах крупных энергодобывающих и производственных предприятиях, где мы обеспечиваем медицинскую безопасность и заботимся о здоровье многотысячных коллективов. От нашей работы по управлению здоровьем сотрудников ведущих компаний страны во многом зависит стабильность деятельности бизнес-организаций, которые являются налогоплательщиками и драйверами развития отечественной промышленности, энергетики, машиностроения.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ