05.03.2019

Мирный атом — будущее медицины

Мирный атом — будущее медицины

С развитием технологий методы диагностики и лечения становятся все более точными. Однако, появление новых нозологий, а также постоянный рост онкологических и сердечно-сосудистых болезней составляет серьезную проблему, решение которой эксперты связывают с возможностями ядерной медицины. Об уникальных диагностических свойствах сцинтиграфии и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) рассказывает член Совета директоров АО «НОМЕКО», главный врач Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», заведующий кафедрой госпитальной терапии СПбГУ, доктор медицинских наук профессор Андрей Обрезан.

ПЭТ в онкологии

Проблема ранней диагностики заболеваний наиболее актуальна для онкологии, ведь выявление первичных локализаций рака позволяет спасти миллионы жизней. Именно ПЭТ дает возможность ранней диагностики новообразований, а опухоль, выявленную на начальной стадии, удалить несложно. Кроме того, позитронно-эмиссионная томография позволяет диагностировать распространяющиеся по организму вторичные отсевы опухолей — метастазы. Эти вторичные очаги также могут успешно контролироваться новейшими лечебными методами (гамма-нож, кибер-нож, протонная терапия и т.д.).

Принцип действия ПЭТ основан на использовании свойства опухолевых клеток агрессивно поглощать питательные вещества и энергию. Глюкоза и жирные кислоты, «помеченные» короткоживущим радиоактивным изотопом, при введении в организм накапливаются преимущественно в пораженных раком органах. Благодаря этому очаг патологии издает свечение, которое улавливает специальный прибор. Таким образом, врачи получают информацию не только о локализации и размере опухоли, но и о её активности, а значит, могут уточнить прогноз заболевания. За время лечения пациенту может потребоваться проведение нескольких ПЭТ: для выбора стратегии борьбы с опухолью, для проверки эффективности лечения и для контроля рецидива.

ПЭТ в кардиологии

Методы радионуклидной диагностики становятся все более востребованными в кардиологии. Они широко применяются для изучения патогенеза, дифференциальной диагностики и прогноза коронарогенных и некоронарогенных поражений миокарда; оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы; топической диагностики структурно-метаболических и рецепторных нарушений; оценки восстановительных процессов и контроля результатов лечения.

В частности, радионуклидная диагностика крайне эффективна для выявления ишемических поражений сердечно-сосудистой системы. Ишемическая болезнь сердца сегодня входит в число самых распространенных заболеваний в мире, а ее главное осложнение — инфаркт миокарда — является основной причиной смертности. Известно, что распространенность поражения сердца при инфаркте может существенно различаться, и именно ПЭТ считается наиболее точным методом определения площади (тяжести) ишемического поражения, что важно для выбора тактики ведения пациента и уточнения объема оперативного вмешательства.

Персонализованная радиоизотопная диагностика

Разумеется, вред от полученной пациентом дозы радиации не должен превышать пользу от диагностики. Поэтому в ПЭТ используются лишь изотопы с коротким периодом полураспада и низкой энергией излучения: фтордезоксиглюкоза, радиофармпрепараты на основе изотопов углерода, азота, кислорода, технеция, йода и иных химических элементов. Эти препараты без следа выводятся из организма в течение нескольких часов после сканирования, а лучевая нагрузка, получаемая при проведении ядерной диагностики, лишь немногим выше, чем при обычной КТ.

Помимо универсальных радиофармпрепаратов во многих лабораториях сегодня создаются комбинации радиоактивных изотопов с антителами — веществами, которые способны соединяться с конкретными белками, характерными для той или иной патологии (сердечно-сосудистой, ревматологической, оноклогической, неврологической). Более того, эти препараты могут изготавливаться индивидуально для каждого больного, что обеспечит максимальную точность диагностики.

ПЭТ и радиоиммунотерапия

Свойство радиоактивных изотопов губительно действовать на живые клетки открывает перспективу их применения не только для поиска, но и для уничтожения опухолей — радиоиммунотерапии. Этот метод с успехом применяется для лечения рака предстательной железы, яичников, кожи, а также некоторых видов рака крови и головного мозга.

Ряд исследований подтверждает возможности применения радиоиммунотерапии для лечения ВИЧ-инфекции. Так, учёные создали радиофармпрепарат, способный находить инфицированные клетки и уничтожать их, максимально продлевая жизнь пациента.

Заключение

На сегодняшний день развитие технологий ядерной медицины в России и за рубежом требует дополнительного импульса: для обеспечения потребностей населения необходим многократный рост аппаратной базы и производства радиофармпрепаратов. Несомненно, за направлением «ядерная медицина» просматривается надежное будущее — диагностические и лечебные процедуры с использованием радиофармпрепаратов безусловно улучшат прогноз для тех пациентов, которым необходим или уже поставлен диагноз, а курация требует значительной или инновационной коррекции. Именно этот тренд заботы о людях реализует компания «НОМЕКО», развивая направление ядерной медицины: мирный атом — на службу здоровью!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ