03.06.2021

Эксперты ПМЭФ-2021: генетические исследования — драйвер развития медицины и здравоохранения

Эксперты ПМЭФ-2021: генетические исследования — драйвер развития медицины и здравоохранения

Генетические технологии и персонализированная медицина стали темой одной из сессий Петербургского международного экономического форума — 2021. О том, как генетика и искусственный интеллект применяются в современных системах производственной медицины, позволяя управлять здоровьем больших коллективов сотрудников крупных промышленных площадок, участникам форума рассказал генеральный директор Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» Владислав Владиславович Баранов.

Генетические технологии в медицине сегодня активно развиваются. Использование секвенирования генома в программах управления здоровьем позволяет выявлять патологии на ранней стадии и эффективно лечить их. А массовое внедрение в клиническую практику клеточных и генотерапевтических технологий открывает новые возможности в борьбе с ранее неизлечимыми заболеваниями.

Эксперты уверены: успехи в области генетических исследований обеспечивают развитие здравоохранения и способствуют совершенствованию диагностики, профилактики и оказания медицинской помощи пациентам с наследственными и социально значимыми заболеваниями — онкологическими и сердечно-сосудистыми патологиями. О том, какие результаты уже сегодня показывает внедрение генетических исследований в области пренатальной диагностики, в рамках сессии рассказала заместитель медицинского директора EVOGEN, к.м.н. Олеся Сагайдак:

«В рамках пренатальной диагностики у нас накоплен большой опыт проведения неинвазивного пренатального теста (НИПТ). Это эффективный, точный и, главное, безопасный для матери и плода метод, который обеспечивает родителей объективной информацией о состоянии здоровья будущего ребенка.

В 2020 году мы приняли участие в двух масштабных проектах — благодаря Правительствам регионов в пренатальную диагностику в Москве и Ямало-Ненецком автономном округе успешно внедрен этот тест — генетическое тестирование на хромосомные аномалии плода по крови матери. Сегодня уже более 13 000 женщин смогли бесплатно пройти исследование. Отмечу, что в Москве было выявлено около 180 хромосомных аномалий, причем 50 из них были пропущены обычным пренатальным скринингом, т.е. обнаружить их удалось только с помощью НИПТ».

Важную роль в развитии здравоохранения эксперты отводят и информационным технологиям. О том, как искусственный интеллект и другие возможности цифровизации применяются в современных системах производственной медицины, позволяя управлять здоровьем больших коллективов предприятий, участникам форума рассказал генеральный директор АО «НОМЕКО» и Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», к.м.н. Владислав Владиславович Баранов:

«Сегодня мы создаём систему медицинской безопасности для промышленных предприятий. Ведём внедрение и апробацию на более чем 20 промышленных объектах в 11 субъектах России. Охват составляет свыше 20 000 человек. Апробация завершается в конце 2021 года, после чего мы проведем презентацию системы. В основе системы медицинской безопасности принципиально новая цифровая платформа с системой поддержки принятия врачебных решений и решений управленческого персонала на базе технологий искусственного интеллекта.

Улучшение диагностики и персонализированного лечения мультифакториальных заболеваний решается через генетическую паспортизацию работников, применение технологий нутрио- и фармакогенетики. В результате предприятия получают возможность выявлять заболевания на раннем этапе, снижать потери на больничных листах, не допускать отстранений работников на медосмотрах по состоянию здоровья, экономить расходы на ДМС».



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ