01.04.2022

Управление здоровьем: что может дать коллективу крупных производственных площадок новый подход к заботе о профилактике и лечении?

Управление здоровьем: что может дать коллективу крупных производственных площадок новый подход к заботе о профилактике и лечении?

Проект «Управление здоровьем», который реализуется в рамках развития производственной медицины и направлен на заботу о здоровье сотрудников крупных предприятий, основан на концепции управления рисками возникновения и развития основных хронических неинфекционных заболеваний и системном диспансерном наблюдении. О том, как он реализуется и какие задачи позволяет решать крупному бизнесу, на втором заседании Экспертного совета рассказал Олег Константинович Лежнёв, директор по производственной медицине компании «СОГАЗ» ПРОФМЕДИЦИНА»:

— Эксперты компании «СОГАЗ» ПРОФМЕДИЦИНА» непрерывно развивают технологии управления здоровьем и сохранения профессионального долголетия трудовых коллективов. Одной из ключевых программ, разработанных специалистами компании, является система управления здоровьем коллективов крупных промышленных предприятий.

Система управления здоровьем разработана с использованием технологии функционального моделирования и содержит 15 взаимосвязанных регламентов медицинских бизнес-процессов, являясь, по сути, первым в стране сводом практических процессов по охране здоровья и управлению профессиональными рисками, которые можно использовать как настольные руководства.

Проект уже получил первичную экспертную оценку ведущих учреждений страны в области организации здравоохранения и общественного здоровья, гигиены и медицины труда. Так, например, специалисты НИИ медицины труда им. Измерова и НМИЦ Терапии и профилактической медицины Минздрава отметили перспективу развития системы менеджмента и выразили готовность принять участие в ее дальнейшей разработке и совершенствовании.

В завершении второго заседания Экспертного совета генеральный директор АО «НОМЕКО» и ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» Владислав Владиславович Баранов отметил, что проект «Управление здоровьем» будет положен в основу создаваемой в Группе компаний «НОМЕКО» экосистемы, являясь отправной точкой для маршрутизации пациентов. Новый концептуальный подход к заботе о здоровье пациентов, которые находятся в фокусе внимания экосистемы, призван обеспечить решение всего спектра медицинских задач для каждого человека — начиная от скрининговых мероприятий и профилактических осмотров и заканчивая самым современным высокотехнологичным стационарным лечением с последующей реабилитацией и санаторно-курортным лечением.

Подробнее о проекте «Управление здоровьем» читайте в корпоративном научно-популярном журнале «СОГАЗ МЕДИЦИНА»



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ