26.04.2022

Член Экспертного совета ГК «НОМЕКО» приняла участие в заседании комиссии Общественной палаты Петербурга

21 апреля состоялось расширенное заседание комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Общественной палаты Санкт-Петербурга, председателем которой является член Экспертного совета ГК «НОМЕКО», директор по медицине ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», д.м.н. Татьяна Николаевна Трофимова. Темой мероприятия стало лекарственное обеспечение города в условиях санкций.

Представители органов власти, медицинских и социальных учреждений, а также общественных организаций обсудили вопросы региональной лекарственной безопасности и промышленной политики. В частности, были затронуты такие аспекты как запас лекарств для обеспечения граждан, достаточность аптечного ассортимента для оказания медицинской помощи, взаимозаменяемость лекарств и возможность увеличения объема их производства.

Участники заседания рассказали, что на федеральном уровне уже был принят ряд правовых норм, упрощающих вывод медикаментов на рынок и минимизирующих риск влияния санкций на обеспечение жителей России необходимыми лекарствами. Принятие неотложных мер необходимо и на уровне города. Правительство Петербурга всегда уделяло пристальное внимание развитию фармацевтического кластера, однако, как отметили эксперты, сегодня важно наладить взаимодействие медицинского сообщества с промышленными структурами с целью импортоопережения в области разработки новых лекарств.

Отдельный акцент члены комиссии сделали на ассортименте и доступности медикаментов для населения. Сейчас в ежедневном режиме ведётся мониторинг наличия препаратов и изменения их стоимости во всех почти 2600 аптеках города. Открыты специальные горячие линии, куда горожане могут сообщать о возникающих проблемах, создана единая справочная система, где уже можно найти нужное лекарство, а в будущем появится и возможность забронировать его.

Важную роль в преодолении новых вызовов играет врачебное сообщество, от которого зависит разработка клинических рекомендаций: в условиях санкций они должны включать доступные препараты, преимущественно производимые на территории России. Также, по мнению экспертов, необходимо пересмотреть схемы лечения, выбрав наиболее действенные комбинации лекарств, и территориальные тарифы на оплату медицинской помощи в рамках ОМС.

«Вопрос обеспечения лекарственной безопасности необычайно важен: что бы ни происходило, качество оказания медицинской помощи должно соответствовать всем требованиям. Обсудив его с участием широкого круга экспертов, мы убедились, что ситуация хоть и непроста, но не драматична, — отметила директор по медицине ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», д.м.н. Татьяна Николаевна Трофимова. — Важно понимать, что запас лекарств в городе не безграничен. Для того чтобы наше будущее было устойчивым, необходимо развивать фармацевтический бизнес, и производители на это готовы. Все предложения, которые сегодня прозвучали, будут переданы в соответствующие инстанции и, уверена, найдут своё применение», — подчеркнула Т.Н. Трофимова.

По итогам заседания в резолюцию комиссии предложено включить ряд предложений по возвращению мер поддержки отрасли, действовавшие в период активного развития пандемии COVID-19, а также рассмотреть возможность предоставления преференций фармацевтическим компаниям для активизации разработки оригинальных лекарственных препаратов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ