23.10.2019

Животные инстинктивно избегают синего света мониторов

Животные инстинктивно избегают синего света мониторов
Фото с сайта Oregon State University

Ученые Университета штата Орегон установили, что живые существа инстинктивно избегают характерного синего света компьютеров и смартфонов. 

Объектом исследования стал распространенный модельный организм — плодовая мушка (Drosophila melanogaster). Дрозофила имеет сходство с млекопитающими, в том числе человеком, и при этом отличается малой продолжительностью жизни. Благодаря этому на данных организмах удобно изучать вопросы старения и долголетия.

Американские ученые решили выяснить, как на жизнь мушек повлияет длительное ежедневное воздействие синего светодиода. Они подвергли дрозофил ежедневным циклам: 12 часов темноты чередовались с 12 часами синего света, аналогичного распространенной длине волны в телефонах и планшетах. В результате мушки, участвовавшие в эксперименте, погибли значительно раньше, чем те, что были погружены в полную темноту, или непрерывно находились на синем свету.

Кроме того, у дрозофил, подвергшихся периодическому воздействию такого света, возникли повреждения клеток сетчатки и нейронов головного мозга, а также нарушение передвижения. Наконец, было установлено, что синий свет повреждает гены мух, отвечающие за защиту организма от стресса. Интересно, что некоторые особи, участвовавшие в эксперименте, с рождения не имели глаз, но синий свет воздействовал на них также, как на зрячих мушек. Это позволяет предположить, что такое освещение наносит вред не через зрительный контакт.

Ученые отметили, что имея свободу выбора, дрозофилы, в том числе слепые, избегали синего света. Теперь планируется проверить, не влияют ли на продолжительность жизни мушек те же невидимые сигналы, что заставляют их уклоняться от воздействия света.

Значимость исследования обусловлена тем, что естественный свет крайне важен для циркадных ритмов организма: он регулирует 24-часовой цикл мозговой активности, выработки гормонов, регенерации клеток и других физиологических процессов. Однако из-за широкого распространения дисплеев и светодиодного освещения люди все чаще подвергаются воздействию синего света. И хотя последствия этого явления предсказать пока невозможно, следует задуматься об альтернативе. Ученые считают, что перспективной выглядит идея использование очков или экранов с желтым фильтром.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ