17.11.2020

Защититься от радиации помогут новые тяжелые стекла

Защититься от радиации помогут новые тяжелые стекла

Ученые из УрФУ создали стекла для радиационной защиты, эффективность которых втрое выше, чем у существующих аналогов. Разработка описана в статье, опубликованной в Journal of Materials Research and Technology.

Тяжелые стекла, в состав которых входят соединения элементов с высоким атомным номером, применяются для защиты от излучения сотрудников объектов ядерной энергетики, лабораторий и медицинских центров.

Исследовав радиационную стойкость стекла перспективного состава xBi2O3-30B2O3-(65-x)ZnO-5BaO, ученые выявили высокие экранирующие свойства — массовый коэффициент ослабления, длина свободного пробега, слой десятикратного ослабления и т.д. — превосходящие параметры свинца и бетона, которые обычно применяются в радиационной защите.

Кроме того, оказалось, что материал поглощает фотонное излучение втрое эффективнее, чем другие тяжелые стекла, а значит, может быть и втрое тоньше. Ученые намерены продолжить исследования радиационных свойств новых материалов для разработки компонентов систем защиты от излучения.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ