08.04.2022

ВОЗ: 99% населения Земли дышит опасным для здоровья воздухом

ВОЗ: 99% населения Земли дышит опасным для здоровья воздухом

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад по качеству воздуха в мире, согласно которому уже 99% населения мира дышит воздухом, который не соответствует требованиям безопасности. Такой вывод эксперты ВОЗ сделали на основе анализа данных о загрязнении воздуха в более чем шести тысячах городов в 117 странах мира.

Одним из самых опасных загрязнителей воздуха является токсичный газ NO2 — диоксид азота, который выбрасывают в атмосферу химические предприятия, электростанции и даже автомобили. В малых дозах газ он вызывает раздражение дыхательных путей, в больших — отёк лёгких. Кроме того, он увеличивает риск развития детской астмы и вероятность заболеваний сердца и сосудов.

Еще один опасный загрязнитель воздуха — взвешенные твёрдые микрочастицы, состоящие из множества различных веществ. Такие частицы способны проникать глубоко в легкие и попадать в кровоток, вызывая сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также инсульты.

По оценкам ВОЗ, загрязнение окружающей среды является причиной миллионов преждевременных смертей. Лишь 23% мирового населения Земли, живущие в 4 тысячах городах, дышат воздухом, уровни NO2 в котором соответствуют рекомендациям ВОЗ по безопасности — это значит, что качество воздуха необходимо улучшать.

Эксперты организации отмечают, что наиболее вредные выбросы производят ископаемые виды топлива, и призывают к повсеместному сокращению его использования. Кроме того, ВОЗ предлагает переход на электромобили и возобновляемые источники энергии, увеличение использования общественного транспорта, практики устойчивого развития и сельского хозяйства.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ