07.08.2020

Вокруг Мальдив зафиксировано сильнейшее загрязнение микропластиком

Вокруг Мальдив зафиксировано сильнейшее загрязнение микропластиком

Ученые из Университета Флиндерса (Австралия) обнаружили, что уровень загрязнения песка микропластиком у побережья наиболее густонаселенного острова Мальдив — один из самых высоких в мире. Результаты исследования описаны в журнале Science of the Total Environment

Микропластик — это пластиковые отходы, размер частицы которых не превышает пяти миллиметров. Несмотря на свою незаметность, они являются наиболее опасными загрязнителями: попадая в воду из-за разрушения пластика, текстиля и т.д., они остаются в океане на долгие годы.

Исследователи решили измерить уровень загрязнения микропластиком на Мальдивах и взяли пробы песка на 22 участках побережья одного из островов. Оказалось, что концентрация микропластика там варьируется от 55 до 1127,5 частиц на 1 кг песка. Это вдвое больше, чем на территории одного из самых густонаселенных индийских штатов.

Большинство найденных частиц имели размер менее 0,4 мм, поэтому ученые считают, что существует опасность поглощения микропластика морскими организмами в системе коралловых рифов. А поскольку местное сообщество живет в основном за счет морских ресурсов, увеличение концентрации этих отходов может оказать негативное воздействие на здоровье людей.

Источником такого количества микропластика могли стать плохие системы канализации, сточных вод и утилизации отходов. Ученые отмечают, что если не сократить накопление отходов и не наладить их безопасную утилизацию, малые островные сообщества продолжат производить микропластик, который будет вредить экосистемам, морским организмам и самим людям.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ