01.11.2019

В России появится три центра геномных исследований

В России появится три центра геномных исследований

В ближайшие шесть лет в России планируется создать три центра геномных исследований мирового уровня. На эти цели правительство выделяет более 11 млрд рублей.

По итогам конкурса финансирование на эти цели получат Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, Курчатовский геномный центр, Центр высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины.

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков отметил, что создание таких центров одновременно является механизмом поддержки молодых ученых, сильных коллективов в этой области и формирует передовую научную инфраструктуру.

В России созданы консорциумы из ведущих научных организаций со всей страны, которым предстоит добиваться показателей мирового уровня. По задумке правительства, создание центров геномных исследований станет очередным шагом в реализации национального проекта «Наука» и Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы.

Так, работу Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины планируется направить на создание технологий и препаратов для противоопухолевой терапии, инновационных способов лечения аутоиммунных патологий, а также на создание генноинженерных белков — редакторов генома с улучшенной точностью и избирательностью.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ