15.09.2021

В ближайшие 40 лет климат на планете может серьезно ухудшиться

В ближайшие 40 лет климат на планете может серьезно ухудшиться

Изучив ледяные керны Гренландии, ученые из США восстановили историю изменения высотного атмосферного струйного течения в Северной Атлантике и построили прогноз на будущее. Оказалось, что при нынешних темпах глобальных климатических изменений к 2060-м годам число катастрофических природных явлений может существенно вырасти. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Североатлантическое высотное струйное течение — это приполярный пояс высотных западных ветров волнообразной формы. От положения и интенсивности этого атмосферного потока во многом зависят температура и количество осадков по обоим берегам Северной Атлантики.

Ученые из США изучили историю изменения этого течения, используя керны более 50 скважин, пробуренных в ледяном щите Гренландии. По толщине слоев льда и их составу они определили количество осадков, приземную температуру, направление ветров и количество штормовых событий за каждый год вплоть до 8 века. Реконструкция показала, что в некоторые годы течение смещалось далеко на север, а несколько лет спустя могло уйти более чем на 10 градусов южнее, но до сих пор атмосферный поток находился в рамках естественной изменчивости.

Затем ученые построили прогноз динамики изменений Североатлантического течения. В соответствии со сценариями глобального потепления, его миграция на север продолжится, и в течение ближайших 40 лет местоположение течения может измениться настолько, что оно выйдет за пределы своих обычных границ. Такие отклонения имеют огромное значение для погоды.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ