16.10.2020

В Арктике зафиксировано сильнейшее потепление за 3 000 лет

В Арктике зафиксировано сильнейшее потепление за 3 000 лет

Ученые из США и Канады по донным отложениям канадского арктического озера восстановили историю климатических изменений и выяснили, что в Северной Атлантике сейчас теплее, чем последние три тысячи лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Климатологи изучили толщу осадочных отложений на дне озера Саут-Соутут. Хорошо сохранившиеся "годовые слои" этого водоема содержат минералы титана, высвободившиеся при длительном выветривании горных пород. Измеряя концентрацию титана в слоях, ученые определили ежегодные относительные изменения температуры и атмосферного давления в регионе.

Температура поверхности океана в Северной Атлантике подвержена циклическим изменениям, с которыми связаны засухи и ураганы в Северной Америке. Однако точная продолжительность этих циклов до сих пор не была известна, так как инструментальные наблюдения начались всего 160 лет назад, а длительность одного цикла составляет не менее 60 лет.

Анализируя устойчивые связи погодных явлений и концентрации титана в донных отложениях, ученые выяснили, как менялась температура поверхности Атлантического океана за последние 2,9 тысячи лет. Самые низкие температуры ученые зафиксировали во время малого ледникового периода (между 1400 и 1600 годами н.э.), а самые высокие — в последние десять лет.

Эти результаты хорошо коррелируют с другими независимыми данными, полученными по донным отложениям в других районах Атлантического океана, а значит, выбранный критерий оценки температур является вполне надежным.

Потепление в Арктике сейчас происходит в 2-3 раза быстрее, чем на остальной планете, что оказывает необратимое воздействие на снежный покров, ледники и вечную мерзлоту. Это исследование позволит климатологам лучше понять механизмы, лежащие в основе долгосрочных изменений в поведении Атлантического океана.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ