25.05.2020

Уровень моря может повышаться из-за деятельности человека

Уровень моря может повышаться из-за деятельности человека

Сотрудники Ратгерского университета (США) установили, что современный подъем уровня моря связан не с изменениями орбиты Земли, как считалось ранее, а с деятельностью человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances

В последние десятилетия уровень моря стал заметно повышаться. Моделирование этого процесса показывает, что к 2100 году может произойти постоянное затопление густонаселенных прибрежных городов, низменностей и объектов инфраструктуры.

Авторы нового исследования реконструировали историю изменения уровня моря и степени его оледенения с момента окончания эпохи динозавров. Они сравнили оценки среднемирового уровня моря с измерениями континентальных окраин — относительно мелких участков океана на континентальном шельфе, которые могут простираться на сотни километров от берега.

Исследование показало, что теплые периоды почти без ледников (например, такие как те, что наблюдались 17-19 млн лет назад), происходили тогда, когда концентрация атмосферного углекислого газа была лишь немногим выше, чем сегодня. Но ледниковые периоды случались и тогда, когда земля ранее считалась свободной от льда, например, с 48 до 34 млн лет назад.

Максимальное понижение уровня моря (примерно на 122 метра) произошло в последний ледниковый период — около 20 тысяч лет назад. Затем уровень моря начал расти: в среднем на 30 см за десять лет. Этот рост замедлился только в период с десяти до двух тысяч лет назад. Подъем уровня моря замедлился до 1900 года, а потом стал расти из-за деятельности человека.

Таким образом авторам исследования удалось доказать, что история оледенения нашей планеты сложнее, чем считалось ранее. И хотя уровни углекислого газа серьезно влияли на изменение климата, незначительные колебания орбиты Земли до сих пор были основным фактором с точки зрения объема льда и изменения уровня моря.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ