22.09.2021

Универсальный «нанозонд» поможет в адресной доставки лекарств

Универсальный «нанозонд» поможет в адресной доставки лекарств

Международная группа ученых, в состав которой вошли и исследователи из НИЯУ МИФИ, создала нанозонд для точечной доставки лекарств к пораженным тканям организма. Разработка, которая поможет в адресной доставке лекарств от сердечно-сосудистых и других заболеваний, описана в статье, опубликованной в журнале Nanomaterials

Адресная доставка лекарств в определенные ткани и клетки — одно из самых актуальных направлений в терапии очаговых заболеваний (к ним относятся патологии сердца и сосудов, рак, туберкулез, диабет и др.). Реализовать ее позволяет использование нанозондов — конструкций, способных нести препарат и специальные молекулы, позволяющие «нацелиться» на очаг патологии. Зонд должен иметь очень маленькие размеры, обладать строго определенными физико-химическими свойствами и минимальной токсичностью.

Технологии создания подобных систем в мире еще только разрабатываются, поэтому главная задача сейчас — изучение процесса доставки лекарства. Для этого нужно визуализировать движения зондов в организме в реальном времени, для чего применяется особая лазерная подсветка.

Всем этим параметрам удовлетворяет новый сверхминиатюрный зонд, который состоит из фотолюминесцентного нанокристалла, т.н. квантовой точки (КТ), и препаратов, помогающих зонду преодолеть клеточную мембрану. Преимущества этой системы перед аналогами — намного большая яркость при сверхминиатюрных размерах. Люминесценция КТ позволяет с помощью направленного лазерного луча отслеживать движения зонда сквозь ткани организма.

Специальная оболочка из полиэтиленгликоля с карбоксильными концевыми группами делает нанозонд биосовместимым, благодаря чему он быстро накапливается в клетках в нужном объеме. Разработка предназначена прежде всего для экспериментальных исследований по созданию инструментов адресной доставки противораковых препаратов. Однако он также является прототипом универсального инструмента такого рода.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ