29.11.2021

Ультразвук усилит антибактериальные свойства металла

Ультразвук усилит антибактериальные свойства металла

Ученые из Научного центра инфохимии Университета ИТМО и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера показали, что обработка наночастиц латуни ультразвуком приводит к изменениям, усиливающим бактерицидные свойства металла. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в издании Ultrasonics Sonochemistry

Открытие антибиотиков позволило спасти миллионы жизней, но их бесконтрольное употребление и неправильная утилизация со временем привели к появлению патогенов, устойчивых к широкому спектру этих лекарств. Поэтому ученые все чаще задумываются об альтернативных методах борьбы с инфекциями, одним из них является применение металлов и их оксидов. Так, крайне перспективными исследователи называют использование наночастиц сплава меди и цинка — латуни.

Для того чтобы улучшить бактерицидные свойства частиц, ученые применили ультразвук. Они выяснили, что такая обработка разделила поверхность сплава на две фракции, одна из которых в основном содержала медь, другая — цинк. В ходе экспериментов бактерицидные эффекты этих металлов усилили друг друга и успешно подавили рост кишечной палочки.

При этом фракционный состав частиц можно регулировать, особым образом настраивая ультразвуковые колебания — это позволит ученым управлять полезными свойствами частиц. Такая простая и доступная «настройка» лечебных свойств металлического сплава поможет в создании высокоэффективных антимикробных повязок для заживления инфицированных ран.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ