11.04.2022

Ученым удалось омолодить клетки кожи на 30 лет

Ученым удалось омолодить клетки кожи на 30 лет

Международная группа ученых смогла на целых 30 лет омолодить клетки кожи: они стали не только «выглядеть» моложе, но и более эффективно выполнять защитные функции. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании eLife

С возрастом способность клеток функционировать снижается. Восстановлением или заменой таких «уставших» клеток занимается регенеративная биология, одним из ключевых инструментов которой сегодня является метод создания индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (иСК). Он «стирает» некоторые молекулярные метки, которые делают клетки специализированными. Предполагается, что они могут стать клетками любого типа, но пока ученым пока не удается надежно воссоздавать условия для повторной дифференцировки стволовых клеток.

Четыре ключевые молекулы, которые используются для перепрограммирования клеток, называют факторами Яманаки. Авторы новой работы решили запустить процесс «стирания памяти» особых клеток кожи (фибробластов) лишь частично. Идея заключается в том, чтобы клетки не изменили свою «профессию», а просто помолодели, стали лучше работать и меньше уставать. Для этого клетки подвергли воздействию факторов Яманаки не на 50 дней, а только на 13. За это время возрастные изменения были удалены, и клетки временно потеряли свою индивидуальность. Затем им дали время для роста в нормальных условиях, и оказалось, что в них вновь появились маркеры, характерные именно для фибробластов, также они начали вырабатывать коллаген.

«Сверив» эпигенетические часы (химические метки в геноме, которые указывают на возраст клетки) и изучив транскриптом — совокупность всех молекул РНК, производимых клеткой в процессе «считывания» генов — ученые установили, что перепрограммированные клетки помолодели на 30 лет. Поскольку клетки не только стали «выглядеть» моложе, но и работать более эффективно, авторы исследования считают, что его результаты могут иметь колоссальное значение для медицины.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ