23.06.2021

Ученым удалось «на бумаге» вырастить здоровые стволовые клетки

Ученым удалось «на бумаге» вырастить здоровые стволовые клетки

Группа ученых из России и Белоруссии создала целлюлозную подложку для быстрого выращивания стволовых клеток. Разработка описана в статье, опубликованной в издании Polymers

Стволовые клетки представляют огромную ценность для регенеративной медицины. Уже сегодня их используют для восстановления зрения, зубов, нервной ткани и даже целых органов. Но для того, чтобы пересадить такие клетки в организм, их нужно где-то размножить и вырастить.

Для этого ученые разработали особые подложки на основе бактериальной целлюлозы — ее производят бактерии рода Acetobacteraceae. Стволовые клетки хорошо прикрепляются к этому материалу, но растут при этом медленно. Поэтому исследователи дополнили целлюлозу наночастицами оксида церия, которые способствуют уменьшению воспаления и ускоряют рост стволовых клеток.

Оказалось, что такие модифицированные подложки приобретают и особую структуру, которая облегчает прикрепление клеток. В будущем ученые планируют разрабатывать на основе этих наночастиц новые полимеры и композиционные материалы, с помощью которых можно будет лечить повреждения кожи.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ