27.03.2020

Ученые выяснили, какие деревья эффективнее очищают воздух

Ученые выяснили, какие деревья эффективнее очищают воздух

Ученые из Университета Суррея проанализировали, какие виды деревьев больше всего подходят для борьбы с автомобильными выбросами, и как лучше создавать эти зеленые барьеры. Результаты исследования опубликованы в журнале npj Climate and Atmospheric Science

Автомобили ежегодно выбрасывают в воздух тонны загрязняющих веществ, вдыхание которых может вызывать у людей серьезные проблемы со здоровьем. Естественным сорбентом этих загрязнителей могут служить зеленые насаждения, способные поглощать вредные газы. Но какие растения лучше всего справляются с этим и как их нужно высаживать, до сих известно не было.

Ученые проанализировали целый ряд исследований воздействия зеленой инфраструктуры (деревьев и живых изгородей) на загрязнение воздуха и выявили 12 признаков для 61 вида деревьев, которые делают их потенциально эффективными для борьбы с ним.

Оказалось, что это малый размер листьев, высокая плотность листвы, длительность периода «зелености» (вечно- или полувечнозеленые), и микро-характеристики, например, ворсистость листьев. Эти характеристики, а также рекомендации по оптимальному высаживанию исследователи объединили в своей статье.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ