18.10.2021

Ученые выяснили, что у мозга человека есть аналог отпечатков пальцев

Ученые выяснили, что у мозга человека есть аналог отпечатков пальцев

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) выяснили, что такие «отпечатки» можно получить менее чем за две минуты. Открытие описано в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Исследователи изучали сети в мозгу и связи между его различными областями, чтобы лучше понять, как все это работает. Как правило, для этого используется МРТ-сканирование, которое измеряет активность мозга за конкретный период времени. По полученным изображением создаются графики в виде цветных матриц, которые суммируют мозговую активность. Этот тип техники моделирования известен как сетевая нейробиология или коннектомика мозга: мозг здесь воспринимается как единая система, одна часть которой так или иначе связана с другой.

Исследователи отмечают, что вся необходимая информация находится в этих картах нейронной сети — функциональных коннектомах мозга. Они меняются в зависимости от того, что делает человек и какие части мозга при этом задействованы. Ранее нейробиологи из Йельского университета, изучавшие эти коннектомы, обнаружили, что у каждого человека есть уникальный «отпечаток мозга». Сравнивая графики, полученные при МРТ-сканировании одних и тех же субъектов, сделанных с разницей в несколько дней, они смогли правильно сопоставить два сканирования данного объекта почти в 95% случаев, т.е. точно идентифицировать человека по «отпечатку» мозга.

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны продолжили изучать эту тему и смогли получить «отпечаток» мозга всего за 1 минуту 40 секунд. Они выяснили, что самые быстрые «отпечатки» начинают появляться в сенсорных областях, особенно в областях, связанных с движением глаз и визуальным восприятием. Со временем и области лобной коры, связанные с более сложными когнитивными функциями, начинают раскрывать уникальную информацию.

Теперь ученые планируют сравнить «отпечатки» мозга здоровых людей и пациентов с болезнью Альцгеймера. Авторы предполагают, что особенности, которые делают такие «отпечатки» уникальными, исчезают по мере развития болезни.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ