13.11.2020

Ученые выяснили, что прекращение выбросов парниковых газов не поможет климату

Ученые выяснили, что прекращение выбросов парниковых газов не поможет климату

Исследователи из Норвежской бизнес-школы в Осло построили прогнозную климатическую модель, описывающую разные сценарии сокращения антропогенных выбросов парниковых газов. Оказалось, что даже если выбросы прекратятся, рост температур не остановится еще как минимум 100 лет. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Ученые разработали собственную модель климатических изменений с 1850 года до наших дней, и на основе результатов моделирования сделали прогноз изменения глобальных температур и повышения уровня моря до 2500 года. Как выяснилось, даже если антропогенные выбросы парниковых газов к 2100 году упадут до нуля, глобальные температуры к 2500 году все равно будут на три градуса больше, а уровень моря на 2,5 метра выше, чем в 1850 году.

Если прекратить эти выбросы прямо сейчас, глобальные температуры продолжат расти еще примерно около 100 лет. Это объясняется инерционностью всей климатической системы и самоподдерживающимся таянием арктических льдов и вечной мерзлоты.

Исследователи считают, что начало этой тенденции было положено в 1950-х годах, когда человечество вступило в индустриальный этап развития, а уже через 20 лет после этого была пройдена «точка невозврата». Теперь, чтобы остановить повышение температуры и уровня моря, недостаточно просто прекратить все выбросы. Нужно также каждый год улавливать из атмосферы как минимум 33 гигатонны углекислого газа и каким-то образом его утилизировать или хранить.

Как отмечают авторы исследования, их анализ намного проще тех климатических моделей, на результаты которых опирается Межправительственная группа экспертов по изменению климата, но в ней учтены все главные факторы, влияющие на климат, и механизмы обратной связи между ними. Поэтому данные результаты стоит изучить более внимательно и при необходимости проверить на альтернативных моделях.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ