09.03.2022

Ученые выяснили, что органы человека стареют с разной скоростью

Ученые выяснили, что органы человека стареют с разной скоростью

Международная группа исследователей обнаружила, что органы человеческого тела могут стареть неравномерно. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании Cell Reports

Используя биомаркеры, статистическое моделирование и другие методы, ученые изучили кровь, кал, фотографии и результаты фитнес-тестов 4 тысяч человек, чтобы оценить биологический возраст их органов и систем, а также то, как он может меняться.

Раньше ученые либо оценивали скорость старения человека с помощью общего индекса, либо изучали биомаркеры молекулярного старения. Авторы нового исследования решили создать более точный подход, причем для исследования были выбраны мужчины и женщины в возрасте 20-45 лет, т.к. именно у молодых здоровых людей процесс старения остается фактически неизученным.

Измерив более 400 признаков старения (метаболические, биохимические, иммунные, особенности телосложения и уровень физической подготовки, результаты ЭЭГ и др.), ученые разделили их на 9 категорий: сердечно-сосудистую, почечную, печёночную, половых гормонов, кожи лица, питания/метаболизма, иммунную, физическую и кишечного микробиома.

Затем они разделили группы на мужские и женские (пол влияет на процессы старения), а затем разработали индекс скорости старения, который можно использовать для сопоставления разных систем организма, и определили, стареют добровольцы быстрее или медленнее своего хронологического возраста.

Оказалось, что биологический возраст различных органов и систем связан с разными процессами, причем эта связь не всегда очевидна. Например, наличие более разнообразной кишечной микробиоты указывало на «молодость» кишечника, но при этом оказывало негативное влияние на старение почек.

Авторы работы планируют продолжать наблюдение за участниками, чтобы и далее оценивать процессы их старения и подтвердить свои выводы. Кроме того, они намерены разработать дополнительные методы, которые позволят лучше понять процессы старения и изучить взаимодействие между системами органов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ