16.03.2022

Ученые выяснили, что иммунные клетки быстро оправляются от «культурального шока»

Ученые выяснили, что иммунные клетки быстро оправляются от «культурального шока»

Европейские ученые обнаружили, что макрофаги, которые долго выращивают в культуральной среде в лаборатории, могут нормально функционировать, когда их переносят обратно в организм, и неотличимы от клеток, не покидавших естественную среду. Результаты работы, опубликованные в журнале Nature Immunology, помогут разработать новые методы клеточной терапии на основе макрофагов. 

Макрофаги — это иммунные клетки, которые присутствуют во всех органах и действуют как защитники тканей. Поэтому ученые рассматривают их как потенциальные живые лекарства для лечения поврежденных органов, борьбы с инфекциями и раком. Но чтобы их можно было эффективно использовать для лечения, макрофаги должны быть выращены в больших количествах в лабораторных культурах без потери специальных функций.

До сих пор было непонятно, возможно ли это, т.к. клетки, выращенные в лаборатории, лишены естественной среды и физических сигналов, необходимых для их нормальной работы. Выращенные в пластиковых чашках с искусственными питательными растворами, они вынуждены приспосабливаться к этим новым условиям. 

Чтобы проверить, как клетки меняются при длительном культивировании и являются ли эти изменения постоянными, исследователи изучили макрофаги легких мышей — клетки, которые живут в воздушных мешочках легкого. Они вырастить клетки в лабораторных условиях и сравнили их генный паттерн с аналогами из легких, увидев серьезные различия. Затем макрофаги, выращенные в лаборатории, поместили обратно в легкие мыши, и оказалось, что «лабораторные» клетки неотличимы от тех, что не покидали легкие. Это значит, что адаптация макрофагов к жизни в лаборатории полностью обратима: они «забыли» о времени, проведенном в лаборатории, и вернулись к своим нормальным функциям, несмотря на «культуральный шок». 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ