24.07.2020

Ученые узнали, сможет ли организм бороться с микробами из космоса

Ученые узнали, сможет ли организм бороться с микробами из космоса

Биологи из Абердинского и Эксетерского университетов (Великобритания) провели исследование на мышах и выяснили, что иммунная система млекопитающих способна выявлять инопланетных микробов и реагировать на них. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Microorganisms

Считается, что бактерии и вирусы могут существовать за пределами Земли. Ученые решили проверить, будет ли иммунная система человека бороться с инопланетными микробами, если вдруг попадут в организм человека.

Земные организмы строятся на основе 22 аминокислот. Исследователи предположили, что микроорганизмы с других планет могут содержать в своей структуре иные аминокислоты. Они синтезировали в лаборатории два вида «экзопептидов» — комбинаций аминокислот, не встречающихся на Земле, но найденных в большом количестве в углеродистых метеоритах, и проверили, как на них реагируют иммунные клетки мышей.

Оказалось, что активация Т-клеток грызунов в этом случае была менее эффективной чем при воздействии пептидов, состоящих из "земных" аминокислот, но все же присутствовала. Поэтому ученые решили, что контакт с внеземными микроорганизмами может представлять иммунологический риск для космических миссий.

При этом отмечается, что хотя результаты были получены на мышах, чьи иммунные клетки функционируют так же, как у людей, и проверены в лабораторных условиях, это лишь предварительные данные, во многом основанные на допущениях.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ