28.09.2020

Ученые установили, что таяние льдов в Антарктиде необратимо

Ученые установили, что таяние льдов в Антарктиде необратимо
Фото с сайта Nature

Исследователи из Потсдамского института изучения климатических изменений (Германия) выяснили, как тающий лед Антарктиды повлияет на повышение уровня мирового океана, и установили, что снова нарастить ледяной щит она не сможет. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature

Более половины всей пресной воды на Земле заморожено в ледяном щите Антарктиды. Из-за того, что атмосфера и вода в океане нагреваются из-за парниковых газов, этот щит теряет массу и становится нестабильной. При этом таяние льдов Антарктиды, имеющих огромную массу, может очень сильно повлиять на уровень моря, а значит, привести к катастрофическим последствиям для прибрежных городов. 

Проведенное учеными моделирование показало, какой уровень глобального потепления может выдержать ледяной щит Южного полюса. При повышении температуры всего на 2°C таяние льдов приведет к подъему уровня мирового океана на 2,5 метра, на 4°C — на 6 метров. 

Также исследователи отмечают, что процесс таяния льдов практически необратим. Они утверждают: чтобы Антарктида снова начала обрастать льдом, температура на планете должна вернуться к доиндустриальному уровню, что представляется фактически невероятным. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ