17.02.2022

Ученые установили, что реки на всех континентах сильно загрязнены лекарствами

Ученые установили, что реки на всех континентах сильно загрязнены лекарствами

Масштабное исследование, проведенное под руководством ученых из Йоркского университета (Великобритания), показало, что более четверти проанализированных рек по всему миру содержат потенциально токсичные дозы медицинских препаратов. Результаты исследования опубликованы в издании PNAS

Ученые собрали более тысячи проб на разных участках рек по всему миру. Исследование показало, что в каждом четвёртом исследованном месте концентрация фармацевтических препаратов в поверхностных водах достаточно высока для того, чтобы представлять угрозу окружающей среде и здоровью человека.

Результаты работы свидетельствуют о том, что самые высокие уровни фармацевтического загрязнения наблюдаются там, где происходит сброс отходов вдоль берегов рек, где отсутствует хорошая инфраструктура обработки сточных вод, и где присутствует фармацевтическое производство и сброс содержимого септиков в реки.

Учёные также выявили сильную корреляцию между высоким уровнем загрязнения и более низким социально-экономическим статусом страны, высоким уровнем бедности и высокой местной безработицей. Так, самыми «грязными» оказались речные воды стран Африки к югу от Сахары, стран Южной Америки и южной Азии.

Однако это не означает, что ситуация в городах-миллионниках намного лучше, или что другим странам не следует предпринимать усилий по борьбе с фармакологическим загрязнением воды. Исследование было проведено в рамках «Проекта глобального мониторинга фармацевтических препаратов», и ученые планируют и дальше расширять свои знания в области.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ