20.05.2019

Ученые установили, что пластик губит морские бактерии, производящие кислород

Ученые установили, что пластик губит морские бактерии, производящие кислород
Фото с сайта "Вести.Наука"

Ученые из Университета Маккуори в Австралии выяснили, что токсичные отходы наносят ущерб цианобактериям, которые обитают в океане и в процессе фотосинтеза выделяют кислород. Научная статья по итогам исследования опубликована в Communications Biology

Экологи уже много лет говорят об угрозах, связанных с загрязнением океана пластиковыми отходами. Сегодня частицы пластика находят в организмах рыб, моллюсков, обитателей самых глубоководных районов океана, птиц и людей. При этом насекомые, которые живут и в воде, и на суше, переносят токсичные частицы в незагрязненную среду.

Как сообщают "Вести.Наука", в ходе нового исследования австралийские ученые обнаружили еще один вид, ставший жертвой глобального загрязнения мирового океана. Оказалось, что воздействие химических веществ, которые выщелачиваются из пластикового мусора, мешает росту, фотосинтезу и выработке кислорода бактерий Prochlorococcus.

Прохлорококк — это самый распространенный фотосинтезирующий организм на Земле, который имеет ключевое значение для морской пищевой цепочки. Эти бактерии способствуют круговороту углерода, производя до 10% кислорода.

В ходе исследования ученые подвергли два штамма Prochlorococcus, обнаруженных на разных глубинах в океане, воздействию химических веществ, выщелоченных их двух распространённых типов пластиковых отходов — полиэтилена и поливинилхлорида (ПВХ). Для этого пластиковые отходы на пять дней поместили в морскую воду, а затем выщелоченные соединения «подселили» к цианобактериям.

Всего за сутки воздействие химических веществ нарушило рост и функционирование прохлорококков: было отмечено резкое снижение количества производимого ими кислорода, а также изменения в экспрессии большого числа генов. Самым губительным для бактерий оказался ПВХ, полностью остановивший производство кислорода одним из штаммов Prochlorococcus.

В дальнейшем ученые планируют провести дополнительные эксперименты, чтобы выявить уровень негативного воздействия на бактерии, обитающие в естественной морской среде и узнать, как загрязнение сказывается на других микроорганизмах — ключевых в своих экосистемах.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ