18.09.2019

Ученые: температура на Земле повышается быстрее, чем считалось ранее

Ученые: температура на Земле повышается быстрее, чем считалось ранее

Ученые из Института Пьера-Симона Лапласа разработали новые климатические модели, согласно которым Земля нагревается гораздо быстрее, чем считалось ранее. Эти модели заменят те, что используются сейчас в прогнозах ООН.

Многочисленные исследования подтверждают, что температура атмосферы Земли продолжает повышаться. Причин для этого много — от парниковых газов до увеличения активности Солнца. Но ученым до сих пор не удавалось точно оценить масштабы изменения климата.

Объединить климатические модели, созданные учеными по всему миру для своих территорий, призван проект CMIP (Coupled Model Intercomparison Project), нацеленный на то, чтобы более реально оценить будущее планеты. Новая фаза CMIP включает более 30 моделей, в основном полученных из Европы в последнее время. На основе этих данных климатологи смогли оценить актуальные темпы изменения климата.

По прогнозам ученых, к 2100 году Земля нагреется на 7 °C, что на 1,5 °C больше, чем предполагалось в более ранних прогнозах ООН. До сих пор увеличение температуры составило лишь 1 °C, но человечество уже ощущает все более сильные волны жары, засухи, наводнения и циклоны, разрушительная сила которых растет из-за подъема уровня моря.

Новые данные говорят о том, что скорость потепления оставляет нам все меньше времени на адаптацию, а вероятность наступления переломных моментов, таких как таяние вечной мерзлоты, все выше. Это, в свою очередь, может ускорить глобальное потепление. По информации экспертов, к 2100 году может растаять от трети до 99% вечной мерзлоты на планете.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ