11.03.2021

Ученые создали вакцину против разных подтипов гриппа А

Ученые создали вакцину против разных подтипов гриппа А

Российские ученые совместно с коллегами из США провели исследование, в ходе которого создали новую вакцину от разных подтипов гриппа А. Разработка, которая поможет опередить мутацию вируса и будет способствовать созданию универсальной вакцины, описана в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports

Грипп — не только одно из самых распространенных сезонных респираторных заболеваний. Он очень заразен и может приводить к серьезным осложнениям, таким как пневмония, менингит, энцефалит и т.д. Ежегодно из-за гриппа и его осложнений умирают около 650 тысяч человек в мире.

Вакцинация позволяет снизить количество заражений и тяжесть протекания заболевания, но вирус постоянно мутирует, а кроме того, имеет большое количество штаммов. Поскольку универсальной вакцины против них не существует, эффективность вакцинации снижается.

Российские ученые совместно с коллегами из США создали новую вакцину. Для того чтобы повысить ее эффективность, они попытались усилить реакцию иммунной системы на эпитоп — распознаваемую иммунной системой часть молекулы чужеродного вещества. Чтобы добиться этого, исследователи сконструировали реассортантный штамм — вирус со смесью генетического материала от разных вирусов. Испытания на мышах показали, что животные легче, чем обычно, перенесли заболеваний, а их выживаемость составила 100%.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ