17.04.2020

Ученые создали устройство для управления снами

Ученые создали устройство для управления снами

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали систему, которая отслеживает состояние человека во сне и задает тему его сновидениям. 

Основу «платформы для взаимодействия со сновидениями» составляет перчатка с датчиками, которая следит за мышцами, частотой сердечных сокращений и другими показателями. Когда датчики фиксируют, что человек вошел состояние гипнагогии (этап между бодрствованием и сном), перчатка передает сигнал специальному модулю, а тот включает записанный звуковой сигнал.

Так, если человек в этот момент услышит слово «тигр» — ему приснится это животное. Пока успешную работу технологии подтвердили 50 добровольцев, участвовавших в испытаниях: они действительно видели во сне то, что было озвучено перед засыпанием.

Параллельно авторы разработки трудятся над системой, где триггером будет не звук, а запах. Использование известных успокоительных ароматов (например, лаванды) или запахов, связанных у конкретного человека с приятными воспоминаниями, позволит помочь людям, страдающим ночными кошмарами.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ