05.06.2020

Ученые создали искусственные эритроциты

Ученые создали искусственные эритроциты

Международная группа ученых создала красные кровяные клетки в лабораторных условиях. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале ACS Nano

Ученые выделили эритроциты из донорской крови, покрыли тонким слоем оксида кремния (SiO2) и расположили сверху два слоя полимеров — с положительными и отрицательными зарядами. Затем удалили SiO2, а поверхность полученных клеток покрыли мембранами, естественными для эритроцитов.

В результате были получены клетки, по своим механическим и биологическим свойствам не отличающиеся от природных аналогов. Их форма, размер, электрический заряд и белки поверхности были точно такими же, как у настоящих эритроцитов. Более того, они смогли пройти по сосудам искусственного кровяного русла (микрофлюидного устройства с тончайшими «капиллярами»), даже если их просвет был меньше изначального диаметра клеток.

Эксперименты на животных показали, что искусственные эритроциты циркулировали в организме двое суток, не вызывая никаких токсических эффектов. Также исследователи установили, что эти клетки могут переносить различные грузы: гемоглобин, противораковые соединения и магнитные наночастицы. Теперь авторы планируют подготовить искусственные эритроциты к испытаниям на людях.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ