31.05.2021

Ученые смогли увеличить продолжительность жизни мышей на 30%

Ученые смогли увеличить продолжительность жизни мышей на 30%

Исследователи из Университета Бар-Илан (Израиль) в сотрудничестве с коллегами из Испании изучили белок SIRT6, участвующий в регуляции многих биологических процессов, в т.ч. старения, ожирения и резистентности к инсулину. Результаты исследования были опубликованы в Nature Communications

Понимание механизмов, лежащих в основе процесса старения, позволит ученым найти способы, сохранить здоровье и продлить жизнь человека. Данные, которые удалось собрать в ходе последних исследований, показывают, что этим процессом можно частично управлять с помощью диеты и регулировки обмена веществ.

Израильские исследователи выяснили, что трансгенные мыши с повышенной экспрессией гена SIRT6 живут примерно на 30% дольше своих сородичей — для человека это означало бы продление жизни с 90 до 120 лет. При этом мыши-долгожители были менее подвержены многим возрастным болезням, включая рак и заболевания крови, а также не уступали молодым грызунам в уровне физической активности.

Ученые выяснили, что ген SIRT6 обеспечивает здоровое старение также, как диета, увеличивающая продолжительность жизни. Дело в том, что старея, животные теряют способность производить энергию самостоятельно (без внешних источников). Повысить мощность производства энергии в организме для работы мышц и мозга за счет расщепления жиров и молочной кислоты позволила генная инженерия.

Как отмечают авторы исследования, это открытие показывает, что SIRT6 контролирует скорость здорового старения, и если удастся активировать его у человека, это даст возможность продлить его жизнь.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ